Среда, 18.09.2019, 12:39

Рейтинг школ

Аналитическая справка о формировании финансовой грамотности

Аналитическая справка

о формировании финансовой грамотности

в МБОУ Садовской средней общеобразовательной школе

Новоспасского района

Согласно плану работы школы, в 2014-2015 учебном году, по формированию финансовой грамотности проведены следующие мероприятия:

Форма проведения

время

Введение в финансовую математику

Интегрированный урок

12.10.14

11.10-11.50

«Профессия финансиста», встреча с бухгалтером администрации Садовского сельского поселения Фроловой А.Н.

Урок ОПС

10.11.14

13.00-14.00

«Бизнес проект»

Конкурс проектов,

презентаций

13.12.14

13.00-14.00

«Налоги и налогоплательщики»

Кл час

29.01.15

14.00-15.00

«Мировая экономика и международные финансы»

Урок-викторина

10.02.15

Неделя финансовой грамотности

Согласно плана

09.03.-17.03.15

Путешествие в страну «Монетное дерево»

Игра

14.03.15

12.00-13.00

Неделя финансовой грамотности  09.03 – 17.03.2015г.

МБОУ Садовская СОШ приняла активное участие  в данной акции. Для учащихся 8-11 классов были  организованы и проведены ряд мероприятий, направленных на формирование у учеников первичных финансово-экономических знаний и умений.

Для учащихся 8 класса (количество участников – 19 человек) была организована встреча-беседа с экспертом Ульяновского филиала «Росгосстрах»  Масловой Т.Н. по теме «Страхование. Что это такое?». В доступной форме  Татьяна Николаевна  рассказала восьмиклассникам о том, что представляет из себя страхование, какие виды страхования существуют, как рассчитывается сумма страхового взноса и пр.. Выступление  эксперта сопровождалось мультимедийной презентацией. В конце беседы ученики задали гостье несколько вопросов, среди которых были такие: «При наступлении страхового случая, кто проводит экспертизу?», «На какую сумму  следует  застраховать свою жизнь?», «Куда уходят денежные средства от страховых взносов, если страховой случай не наступил?». Маслова Т. ответила на все вопросы  учеников, поблагодарила собравшихся  за внимание. В ответ учащиеся поблагодарили её за интересную беседу.

Учащиеся 9- 10-х классов (количество участников – 15 человек) собрались на круглый стол. Тема состоявшегося круглого стола: «Налоги – тяжкое бремя или жизненная необходимость?». Фролова Аксана Николаевна (главный бухгалтер администрации Садовского сельского поселения) начала свою встречу с учащимися с вопроса: «Знаете ли вы, что такое муниципальный бюджет и за счет каких средств он формируется?». Этот вопрос поставил  учеников в несколько  затруднительное положение. Оказалось, со словом «бюджет» дети знакомы исключительно в сочетании с прилагательным «семейный». А дальше ведущему круглого стола пришлось разъяснять учащимся всю суть формирования бюджета муниципалитета,  перечислить статьи расходования бюджета, пояснить, каким образом жители Садовского поселения  вовлечены в процесс формирования  и расходования муниципального бюджета. В этой связи, была озвучена роль налоговых сборов в обеспечении социально-экономической жизнедеятельности  жителей поселения. После круглого стола ученики выходили с убеждением, что уплата налогов – это дело важное и необходимое для каждого жителя муниципалитета, региона, страны. Вовремя уплаченные налоги в конечном итоге  – это качественное образование и медицина, пенсии наших бабушек и дедушек, финансовая поддержка людей с ограниченными возможностями и многое другое, относящееся к социально- экономическому блоку нашей жизнедеятельности.

Учащиеся 10-11 классов (количество участников – 15 человек) изучали работу ведущих банков Новоспасского района.  Свой урок они назвали «Банк, с которым надёжно».  Учащихся познакомили с общей информацией о «Россельхозбанке»,  «Сбербанк России». Выступающие  рассказали о том, какие виды вкладов банк предлагает населению, а также разъяснили какие виды кредитов (кредитные карты, потребительские кредиты, ипотека) предоставляют банки.

03.04.2015г
                                                         Директор МБОУ Садовской СОШ:                                                                       С.Н.Нуждин

«  Сентябрь 2019  »
html counterсчетчик посетителей сайта