Среда, 18.09.2019, 12:17

Рейтинг школ

Слова поддержки для первоклассников

Прекрасно, молодец . умница . я горжусь тобой . ты хорошо постарался, великолепно ,умно . великое открытие . огромный успех . я восхищаюсь тобой. ты хороший друг . выдающаяся работа . ты делаешь хорошие успехи . ты быстро продвигаешься вперед . я уважаю тебя . ты очень ответственный человек . ты уникален . я верю в тебя . ты сделал меня счастливой (-ым) . отлично . феноменально . огромное достижение . сенсационно . ты — победитель . мы на верном пути . изумительно, поразительно . я знала, что ты сможешь это сделать . я люблю тебя . ты добился большого успеха . выдающаяся работа . как хорошо . как умно . ты — само совершенство . какой ты внимательный . твоя аккуратность фантастична . ты — победитель . ты моя радость . я счастлива . я не видела ничего подобного.

Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд

Секреты успеха

1.Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель – ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет. Замечания о работе учителя высказывайте в школе, на собрании. Не критикуйте учителя  в присутствии детей.

2. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

3.Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей. Если не сможете, сообщите об этом учителю лично или запиской через ребенка.

4. Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка (спрашивайте: «Что ты сегодня узнал нового?» вместо традиционного «Какую сегодня получил оценку?»). Радуйтесь успехам, не раздражайтесь из-за каждой неудачи, постигшей ребенка.

5.Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не выработать у ребенка страх перед ошибкой. Чувство страха - плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Помните: для ребенка что-то не уметь и что-то не знать - это нормальное положение вещей. На то он и ребенок. Этим нельзя попрекать

6. Регулярно контролируйте выполнение домашнего задания и оказывайте, если сможете, разумную помощь в их выполнении.  Не пытайтесь выполнять задания вместо ребенка, только вместе. Помощь и контроль не должны быть муштрой. Главное – возбуждать интерес к учению.

7.Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребенка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполнения задания, приводить свои примеры. Чаще спрашивайте: «Почему?» «Докажи», «А можно ли по-другому?».

8.Содействуйте тому, чтобы ребенок участвовал во всех касающихся его мероприятиях, проводимых в классе, школе.

9. Старайтесь выслушать рассказы ребенка до конца. Поделиться своими переживаниями – естественная потребность детей.

40 способов похвалить ребенка

Уважаемые родители!

Чтобы ребенок ощутил вашу поддержку и заботу, любовь и внимание, чтобы он почувствовал себя близким и нужным, обязательно говорите ему слова любви и восхищения.

1.  Молодец!
  2. Хорошо!
  3. Удивительно!
  4.  Гораздо лучше, чем я ожидал.
  5.  Лучше, чем все, кого я знаю!
  6. Великолепно!
  7.  Прекрасно!
  8.  Грандиозно!
  9.  Незабываемо!
  10.  Именно этого мы давно ждали.
  11.  Поздравляю!
  12.  Сказано здорово - просто и ясно.
  13.  Остроумно.
  14.  Экстра-класс.
  15.  Талантливо.
  16.  Ты – просто чудо!
  17. Ты на верном пути.
  18.  Ты сегодня много сделал.
  19. Отлично!
  20.  Уже лучше.
  21.  Здорово!
  22. Умница!
  23.  Поздравляю.
  24. Прекрасное начало.
  25. Поразительно.
  26. Ты в этом разобрался.
  27.  Я тобой горжусь.
  28. Ты ловко это делаешь.
  29.  Я просто счастлив.
  30.  Потрясающе!
  31.  Работать с тобой - просто радость.
  32.  Тут мне без тебя не обойтись.
  33.  Я знала, что тебе это по силам.
  34.  Я горжусь тем, что тебе это удалось.
  35. Я сам не смог бы сделать лучше.
  36. Это как раз то, что нужно.
  37. С каждым днём у тебя получается всё лучше
  38.  Я горжусь, что тебе это удалось!
  39. Ты на верном пути.
  40. Мне очень важна твоя помощь.

Советы родителям первоклассника

В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы детей похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

Какими бы прекрасными ни были наши образовательные  учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли малышей являются мать и отец

В.А. Сухомлинский

“Семья и школа – это берег и море. На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега”….

Л.Кассиль.