Суббота, 16.11.2019, 02:23

Анализ мероприятий по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

Анализ мероприятий по реализации

Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО

в МБОУ «Садовская СШ» в 2018-2019 учебном году.

В этом учебном году с целью определения состояния здоровья учащиеся школы прошли медосмотр. Определены следующие группы здоровья: 1 группа здоровья – 44,4% учащихся, 2 группа здоровья – 46,6% учащихся, 3 группа здоровья – 5,5% учащихся, 4 группа здоровья – 1,1% учащихся. От занятий физической культурой освобождены 2,2% учащихся. А так же определены следующие медицинские группы: основная – 89,65% учащихся, подготовительная – 8,04% учащихся, специальная группа – 2,29% учащихся.

Учителем физической культуры проводится определение уровня физического развития по результатам тестирования по следующим критериям: бег на 30м, бег на 1000м, прыжки в длину с места, подтягивание, наклон вперед из положения сидя. По данным результатам определяются следующие группы физического развития и двигательной подготовленности учащихся: высокий – 15,4% учащихся, выше среднего – 45,2% учащихся, средний уровень – 27,2% учащихся, ниже среднего – 10,7% учащихся, низкий – 1,1% учащихся.

В течение года учителем физической культуры и детской медсестрой регулярно ведется наблюдение за влиянием систематических занятий физическими упражнениями на организм обучающихся.

Состояние мест проведения физкультурных занятий соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Учащиеся занимаются в спортивной форме, соответствующей погодным условиям.

Контроль за соответствием физической нагрузки функциональным возможностям учащихся ведется учителем физической культуры при помощи пульсометрии, определения общей и моторной плотности урока, составления графика физиологической нагрузки.

В целях профилактики спортивного травматизма периодически при занятиях всеми видами спорта с обучающимися проводятся инструктажи по ТБ. В ходе занятий осуществляется контроль со стороны учителя за ходом выполнения сложных координационных действий, осуществляется взаимоконтроль и взаимопомощь среди учащихся. Во время занятий учителем физической культуры с обучающимися проводится санитарно-просветительская работа, ребята получают следующие сведения: соблюдение правил личной гигиены, предупреждение травматизма, правил безопасности, обсуждаются спортивные события, происходящие в стране и в мире и т.д.

Учитель физической культуры даёт учащимся консультации по вопросам подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО.

О ходе реализации ГТО в школе информация размещена на стендах. Вопросы физического воспитания, подготовки и сдачи нормативов ГТО были рассмотрены на родительских собраниях. В целях пропаганды физической культуры и спорта, комплекса ГТО среди обучающихся, родителей и педагогов проводятся встречи со звездами спорта, мероприятия в рамках проекта Спортивная суббота.

Освещение спортивных мероприятий периодически проходит в местной газете «Сельская правда» и на школьном сайте.

В начале года в школе был создан координационный совет по реализации ГТО, в который вошла администрация школы, и учитель физической культуры Тултаева А.П.

В школе реализуется ФГОС среди 1 – 10 классов. Во внеурочной деятельности ведутся следующие кружки: «Олимпионик» - 3-4 класс, «Спортивное ориентирование» - 5-6 класс.

На уроках физической культуры используются интересные для детей формы двигательной активности: игровые задания, методы круговой тренировки.

На районном МО учителей физической культуры были получены рекомендации по подготовке и сдаче нормативов ГТО. Учителем физической культуры создан банк данных уровня физической подготовленности учащихся 1-11 классов. Учитель физической культуры и администрация школы готовят ежегодный  аналитический отчет о реализации комплекса ГТО в школе.

В школе были проведены следующие мероприятия по многоборью комплекса ГТО: Лыжные гонки, стрельба из пневматического оружия, подтягивание на перекладине. В рамках районной и областной спартакиады школьников наша школа приняла участие в соревнованиях по кроссовому бегу, по баскетболу, по волейболу, по лыжным гонкам, соревнованиях допризывной молодежи, по минифутболу, в кроссе наций, в лыжне России. В этом году в школе проводились президентские состязания. С января по март месяц было проведено тестирование физической подготовленности учащихся по ГТО по зимним видам с порта.

В целях стимулирования участников образовательного процесса проводятся следующие мероприятия: результативность и лучшие достижения учеников размещены на информационных стендах. Победители и призеры соревнований награждены на общешкольных линейках грамотами, дипломами и медалями. По итогам учебного года на школьном празднике учащимся вручаются почетные грамоты за активное участие в спортивной жизни школы. Одной из форм поощрения активных занятий спортом является награждение учащихся путевкой в лагерь отдыха «Родник» в спортивную смену.

В целях совершенствования физкультурно-спортивной материально-технической базы школа приобретает спортивный инвентарь: лыжный инвентарь, баскетбольные и волейбольные мячи, проводится косметический ремонт спортивного зала и спортивной площадки на родительские средства.

МБОУ «Садовская СШ» является центром спортивно-оздоровительной работы в Садовском сельском поселении.

«  Ноябрь 2019  »