Суббота, 16.11.2019, 02:26

Музей школы:

Краеведческий уголок в МОУ Садовской средней школы начал формироваться в1988 году.

Самыми первыми экспонатами в уголке были глиняные горшки и духовой утюг. Сейчас  это комплексный краеведческий уголок, где собраны предметы быта, орудия труда, изделия ремесленников, документальные фотоматериалы, экспонаты отражающие историю войн.

В первой витрине нам особенно интересны гвозди сделанные сельским кузнецом, сигнальные фляжки железнодорожного регулировщика.

Предметы из глины (горшки, кувшины, свистулька) школьные принадлежности: чернильница-непроливайка, перьевая ручка, чернильный порошок, клякс-папир представленные во второй экспозиции

Несколько поколений ребят приняли участие в пополнение уголка. Например: сабельные ножны нашел на дне реки Сызранка и принёс в уголок Ефимов Сергей а патефон Яценко Ольга Владимировна.

Во время сосуществования колхоза имени Фрунзе колокол весом 40 кг(3 пуда) использовался для оповещения о пожарной опасности. Много позже его пытались сдать в металлолом. Вторую жизнь ему подарил Леньков Андрей. Колокол вызывает восхищение у сегодняшних школьников.

Ступа была найдена на подворье старого дома новыми жителями семьёй Мельниковых и подарена школьному уголку.

Семья Падистовых подарили ручную прялку, действующую. Глядя на неё  так и представляешь себе, как  в избе сидела за ней пряха.

Кроме многообразных  экспонатов мирной жизни, есть экспонаты относящихся к истории В.О.Войны.

Маленькие пяточки из жёлтого металла. На гимнастёрках гордо храбрецов теснились «За отвагу», «За победу» над потомками галла, хотя не за награды сыновья России, за отчизну бились.

Когда шёл жаркий октябрь, не час не два , уже восьмой , Атака за атакой, враг наседал, а в воздухе снарядов жуткий вой, Когда в груди горело, жажда стискивала горло  шёлковой тесьмой,. Излечивал бойцов спасительный глоток воды из фляжки фронтовой.

Сей шлем стольной, уж пожилой, 70 летний, что был у древних воинов Руси. Кого в бою он спас-сегодня  жив, но седоволосый многолетний. Они вдвоём, солдат и каска когда то мир от нечисти спасли.

Гильзы

Автоматные, винтовочные гильзы опустели, Свой долг как люди, в раковые годы отдали сполна. Они в казённых гнёздах, да в стволах пороховых сидели. И  каждую из них охолостило страшная война.

Патронный ящик

Он истоптал с людьми дороги и болота фронтовые. Его несли, держали, открывали,

сотни прокопченных рук, Патронный ящик, как и люди помнит будни боевые. Как с его помощью винтовки заговаривали вдруг.

Организатором поисковой  работы  и хранителем  всех экспонатов является учитель истории Бурусов Е. И.

Инициативная группа

Ребята находящихся в постоянном поиске, прокладывая новые маршруты к односельчанам, бабушкиным сундукам, архивам.

Чтоб не была война оболганной,

непонятой и книжной,

остаться чтоб людьми,

в беспамятстве чумой не заболеть,

Патриотов России работа,

вечно будет святой  и престижной

Чтоб «осколки» войны, ради мира,

для грядущих потомков  сберечь.

«  Ноябрь 2019  »