Суббота, 06.06.2020, 15:10

Главная » 2015 » Апрель » 22 » Пункты активации простой электронной подписи
Пункты активации простой электронной подписи

Электронная подпись (ЭП) – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (письменной информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (Федеральный закон Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи»)

Простая ЭП (ПЭП)

Создается с помощью кодов, паролей и других инструментов, которые позволяют идентифицировать автора документа

Усиленная неквалифицированная ЭП

Создается с применением средств криптографии и позволяет определить не только автора документа, но и проверить документ на наличие изменений

Усиленная квалифицированная ЭП (усиленная КЭП)

Создается с применением сертификата ЭП Удостоверяющего центра, предназначена для организации юридического значимого электронного документооборота, заменяет бумажный документ, подписанный собственноручно

ПЭП используется для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Граждане регистрируются в Единой системе идентификации и аутентификации пользователей (ЕСИА), создают учетную запись, а именно - простую электронную подпись (логин и пароль), ключ активации которой в настоящее время можно получить через Почту России или в центре обслуживания ОАО «Ростелеком»

Ключ активации ПЭП на данный момент можно получить одним из следующих способов:

- доставка ФГУП «Почта России», по почте будет направлено письмо, содержащее код активации Личного кабинета (среднее время доставки составляет около двух недель);

- в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» (единственный пункт активации в Ульяновской области находится по адресу улица Льва Толстого, 95)

Дополнительные пункты активации ПЭП создаются в целях повышения удобства регистрации граждан в ЕСИА и получения государственных и муниципальных услуг на Портале, а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2013 № 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг»

Мероприятия по открытию пунктов активации ПЭП запланированы в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области (ОМСУ) и исполнительных органах государственной власти Ульяновской области (ИОГВ).

Администрация МО "Новоспасский район"

Адрес: 433870, Новоспасский район, р.п.Новоспасское, ул. Мира 25, кабинет 23

Телефон: 8 (84238) 2-20-01